Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0025L, Lote # 21

Michele De Lucchi (Italia, 1951 -) y Giancarlo Fassina (Italia, 1935 -) para Artemide.
Lámpara Tolomeo Table Micro.
Italia, siglo XX.
Estructura de aluminio pulido articulado ajustable en color azul eléctrico, cables de control de tensión de acero y pantalla de aluminio basculante.
Ligeros detalles de conservación.
37 x 42 cm (en posición de 90°)

**Michele De Lucchi nació en 1951 en Ferrara (Italia). Arquitecto formado en la Politécnica de Milán, ha diseñado edificios por todo el mundo y mobiliario o lámparas para marcas tan prestigiosas como Memphiso o Artemide entre otras. También ha desarrollado proyectos experimentales para Vitra, Siemens, CompaQ Computers o Philips y participado en infinidad de exposiciones de arte. Su estilo destaca por la combinación de la tecnología con la artesanía y está presente en varios de los museos más importantes del mundo.
Giancarlo Fassina nació en 1935 en Milán. Licenciado en arquitectura, fue uno de los más destacados diseñadores de vanguardia entre los años 60 y 80 asociado al movimiento radical Anti-design. En 1970 entra a formar parte de Artemide, donde desarrolla muchos proyectos y se especializa en todos los ámbitos de la iluminación.
La colaboración de ambos arquitectos, nos dejó uno de los diseños más exitosos de Artemide: la colección de lámparas Tolomeo, con la que ganaron el prestigioso Compasso d'Oro de diseño industrial en 1989.
Fuente: https://www.baustore.ad/318-michele-de-lucchi-giancarlo-fassina
Estimado $1,200-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote